В день 18-й годовщины событий 11 сентября один из первых ликвидаторов последствий 9/11, комиссар пожарной службы Нью-Йорка по округу Франклин-сквер и Мансон Кристофер Джойя объявил в национальном пресс-клубе о старте кампании «Справедливость для героев 11 сентября».

В июле К. Джойя и еще четыре комиссара того же пожарного округа единодушно одобрили резолюцию, призывающую начать новое расследование атак 11 сентября. Двое из коллег К. Джойя после работы на Граунд Зеро страдают от хронических проблем со здоровьем, а один из сотрудников этого пожарного отряда, Томас Дж. Хетцел, бывший также членом Департамента Пожарной охраны Нью-Йорка, погиб в тот день при исполнении служебного долга.

Сотрудники пожарного округа Франклин-сквер и Мансон в настоящее время разворачивают активную деятельность как в штате Нью-Йорк, так и по всей стране с целью объединения всех пожарных служб в поддержке их обращения к Конгрессу с призывом возобновить расследование событий 11 сентября. Расследование Конгресса, которого они добиваются, могло бы проводиться параллельно с уже идущим расследованием Большого следственного жюри, инициированным Джеффри Берманом, прокурором Южного округа Нью-Йорка.

На пресс-конференции к г-ну Джойя присоединились Боб и Хелен, родители Бобби МакИлвайна, погибшего в здании Всемирного Торгового Центра. Последние два года Боб МакИлвайн возглавляет кампанию (носящую имя его сына) за принятие закона, согласно которому Конгресс должен назначить специальный комитет по возобновлению расследования обрушения ВТЦ.

На встрече также присутствовали Дэвид Мейсвинкл, президент организации Комитет адвокатов за расследование 9/11, и архитектор Ричард Гейдж, основатель организации “Архитекторы и инженеры за правду об 11 сентября”. Г-н Мейсвинкл рассказал о текущем состоянии судебного спора своей организации с министерством юстиции США и ФБР. Ричард Гейдж сделал обзор недавно обнародованных результатов 4-летнего исследования по компьютерной модели обрушения корпуса ВТЦ-7. Работа, профинансированная организацией “Архитекторы и инженеры”, была выполнена специалистами Университета Аляски в Фербанксе (UAF).

Затем активисты отправились к Капитолийскому холму, чтобы встретиться с некоторыми членами Конгресса, передать им результаты исследования Университета Аляски по корпусу ВТЦ-7 и попросить внести на рассмотрение акт имени Бобби БакИлвейна. Они посетили члена Конгресса Кетлин Райс, представляющую округ Лонг Айленд, где находится Франклин Сквер, и сенатора от Нью-Йорка Кирстен Джиллибранд.

Комиссар пожарной службы Кристофер Джойя и Хелен МакИлвейн (мать погибшего 11 сентября Бобби МакИлвейна) около Кэннон-Хаус (Вашингтон), где располагаются офисы конгрессменов.